Gymnastique du Pays d'Aix

Gymnastique du Pays d'Aix -

BRAVO LES FILLES !!!!!!!!!!

Encore des podiums !!!!!!!!!!

Bravo à l’équipe 1ere en CRITERIUM DIR BENJAMINES

Céleste Giorgi    Clara Marti   Chloé Herbomez    Victoria Courbet      Eve Dubois

et l’équipe 2eme en CRITERIUM DIR BENJAMINES

Ihman Monrazel     Charlotte Houy     Lucile Cousinié

Jeanne Lorenzo     Ornella Ramet

22 qualifiés en finale INDIVIDUELLE du championnat de France

 

29 et 30 MARS 2014 COMPETITION INDIVIDUELLE,

½ FINALE CHAMPIONNAT DE France

                Le club Aixois s’est déplacé en ARNAS avec 20 gymnastes engagés sur la compétition individuelle Zone Sud Est (1/2 final du Championnat de France) du calendrier de la FFG. La compétition s’est déroulée dans des très bonnes conditions dans le Complexe Sportif à Arnas.

9 gymnastes masculins et 7 gymnastes féminines ont gagné leur ticket pour Rennes où se déroulera le Championnat de France Individuel Avenir, Espoir National B, C et Critérium les 9,10 et 11 mai prochains 2014. 5 gymnastes féminines et un gymnaste masculin ont déjà eu leur qualification pour cette compétition nationale lors des Coupes Nationales du mois de novembre 2013. Il s’agit de : Alisson Truchard (12 ans), Camille Caruana (12 ans) qui sont qualifiées en catégorie Espoir, Lucie Dietrich (12ans), Louna Dozon (11ans), Zayneb El Khatouri (10ans) et Quentin Gimeno (12 ans) qui sont qualifiés en catégorie avenir.

En tout 22 gymnastes de la GPA seront présents à Rennes au Championnat de France !

Valérie Bouquet, Présidente, souhaite adresser ses sincères remerciements à l’équipe des entraineurs (Lucie et André Chydzinski, Guillaume Blanc)

RESULTATS :

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE

1ère 

Lilia MENASRIA (11ans)                -  Critérium  QUALIFIEE EN AVENIR

Gwladys MOYER  (18 ans) – Fédéral

Sophie DUMALIN (18ans) – National B QUALIFIEE

2ème

Wendy LEJOYEUX (18 ans) – National B QUALIFIEE

3ème

Marion HOURS (13 ans) – Critérium

Justine JOLET (17ANS) – National B QUALIFIEE

7ème

Eva Salvador (12ans) – Critérium QUALIFIEE

9ème

Elisa Bianchini (12 ans)Critérium QUALIFIEE

11ème

Solenne Maurel (18ans) – National B QUALIFEE

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

1er

Paolo CHION (11 ans) – critérium QUALIFIE EN AVENIR

Teva MAGNABOSCO (15 ans) – national B QUALIFIE

2ème

Maxime ORSONI (11ans) – critérium QUALIFIE EN AVENIR

4ème

Pierre André CANO (18ans) – National B QUALIFIE

5ème

Antoine Morin(11ans)-critérium QUALIFIE

6ème

Natanael Bourgue (12 ans) critérium -QUALIFIE

13ème

Emeric Sarazin (11ans)

18ème

Elias Uhlmann (11ans)

6ème

Jean Charles MATHON (16 ans)  - National C QUALIFIE

10ème

Raphaël Balalas (18 ans) – National B QUALIFIE

18ème

Thibault Samson (22ans et +) – National C QUALIFIE

SUPERBES QUALIFICATIONS à VALLAURIS


La Gymnastique du Pays d’Aix rapporte 5 titres après le week end de compétition à Vallauris

(Championnat Régional PACA par équipe)

 

Samedi 15 et Dimanche 16 mars, le club Aixois était en lice dans 6 catégories : 4 féminines et 2 masculines

L’équipe de Division Critérium (mouvements imposés) Benjamines est championne régionale (El Khatouri Zayneb – Menasria  Lylia – Dozon Louna).

L’équipe de Division Nationale (mouvements libres) masculine est également championne régionale (Balalas Raphael – Cano Pierre André – Ripaud Antoine – Magnabosco Téva – Roux  Bastian )

L’équipe de Division Citérium (mouvements imposés) Benjamines-Minimes est vice championne Régionale (Truchard Alisson – Bianchini Elisa – Salvador Eva)

L’équipe  de Critérium Benjamins  (mouvements imposés) Minimes est vice Championne Régionale

(Chion Paolo – Orsoni Maxime – Morin Antoine – Bourgue Natanael – Gimeno Quentin)

 

L’équipe Fédéral Zone toutes catégories (Claudel Noemie – Le Pallec Anthéa – Fleury Milla – Grange Dorine – Bournadet Elisa) est Vice Championne Régionale.

L’équipe de Division Fédérale (Kunz Maelle – Kunz Alexane – Hours Marion – Moyer Gwladys ) est 8ème .

Chacune de ces équipes à gagné son ticket  pour la ½ finale des championnats de France à Istres les 12 et a13 avril prochains.

L’équipe de Division Nationale Féminine n’a pas participé à cette étape qualificative car elle est déjà en DN1 et matchera à la finale nationale des  17 et 18 mai à Bourg en Bresse

 

Un grand bravo à tous ces gymnastes, à leurs entraineurs Lucie et André Chydzinski, Guillaume Blanc et  Fabienne Orsoni.

Merci  également aux juges Aixois qui ont officié ce week end : Lejoyeux Wendy, Molinier Auriane, Orsoni Fabienne , Aguilera  Lorenzo, Cherit  Mélissa, Gaillard Maxime et Magnabosco Téva.